Новости

27/12/2023
grafik-raboty-2024Актуал-Принт от всего сердца поздравляет с наступающим...
08/05/2022
rasprodazha-originalnykh-raskhodnykh-materialov-okiЧерный тонер-картридж для MC853/873/883 -8600Голубой...
06/04/2022
novinka-pantumПринтеры Pantum - доступная цена, высокая...

Преимущества принт-серверы D-link

Тестируем принт-серверы D-Link

Простой и надёжный способ подключения персональных принтеров OKI в проводную и беспроводную сеть при помощи принт-серверов D-Link.

 

Часто спрашивают, что мы можем порекомендовать для подключения наших принтеров в локальную сеть. Конечно оптимальным и полностью интегрированным решением в данном случае будет использование оригинального принт-сервера OKI, который в большинстве случаев представляет из себя сетевую карту, встраиваемую в принтер и работающую напрямую с системной шиной. Такое решение позволяет получить полностью прозрачную связь между компьютером и принтером через сеть, так как обеспечивает полнофункциональное управление принтером через веб-интерфейс сетевой платы, а также настройку параметров сети через панель управления принтером. Кроме того при использовании сетевого подключения возможно использование таких программных продуктов, как PrintSuperVision и, что ещё интереснее, PrintControl. И всё было бы хорошо, если бы не кризис. Именно сейчас люди стали обращать особое внимание на стоимость любого приобретаемого оборудования и возможность сэкономить может оказаться гораздо более значимой, чем целостность получаемого решения. Общеизвестно, что оригинальные сетевые платы, которыми дооснащаются принтеры, довольно дорогостоящие устройства. Вот и подумалось о более доступном, а попутно и чуть более гибком варианте - внешнем принт-сервере от другого производителя. И так уж получилось, что с одним из таких производителей у нас исторически сложились дружеские отношения, мы очень часто пересекались на совместных семинарах в самых разных местах, а список предлагаемого этим производителем оборудование, подходящего для работы с принтерами, весьма обширен. Речь, конечно же, идёт о компании D-Link.   Есть ещё одна интересная задача, которая, к сожалению, не решается на сегодняшний день штатными средствами от OKI -  это подключение принтеров к сети через беспроводной доступ. И поэтому мы решили протестировать несколько недорогих принт-серверов D-Link с нашими принтерами серии B400.  

Мы пригласили к себе в офис сотрудника Московского офиса компании D-Link Сергея Васильева, который любезно согласился принять участие в этом интересном эксперименте. В качестве испытуемого со стороны OKI был выбран принтер B410d. Эта модель оборудована параллельным портом IEEE-1284 и портом HiSpeed USB2.0. К принтеру через USB-кабель мы подключили удивительно компактный принт-сервер DP-G310, сочетающий в себе функции проводной и беспроводной сети. Крошечная коробочка, по размеру чуть больше пачки сигарет, оснащена 3-мя разъёмами: Ethernet (скорость работы до 100Мбит/с), USB2.0 и разъёмом питания. Кроме того, между сетевым и USB-разъёмами примостилась отвинчивающаяся антенна беспроводной связи.

Первое испытание - работа через проводную сеть. Подключив коробочку к проводной сети Ethernet мы запустили утилиту управления, которая нашла принт-сервер в сети и позволила сконфигурировать его IP-адрес.


Дальнейшее конфигурирование удобнее всего было делать через веб-интерфейс принт-сервера, что мы и сделали.

Здесь, как видно, приведены основные настройки сетевого подключения (адрес был получен от сервера автоматической адресации DHCP) и можно увидеть состояние принтера, подключенного через порт USB (в данном случае он находится в режиме готовности).

На следующей вкладке настраиваем параметры беспроводной связи: указываем тип (инфраструктура) и запускаем обзор.

Когда интересующая нас точка доступа найдена, указываем для нее ключ WPA-PSK, который установлен для нашей точки доступа.

И вуаля - можем печатать на принтере уже через радиоканал! Еще одна вкладка дает довольно существенную информации о природе принтера, который поддерживается этим принт-сервером:

Подключать сюда можно только принтеры, которые смогут напрямую печатать из DOS, то есть, если речь идет о лазерных принтерах, то это должны быть принтеры с поддержкой команд системы PCL5/PCL6. Как известно из ТТХ принтеров серии В400, эти устройства как раз таковыми и являются. Для проверки мы подключили к принт-серверу GDI-принтер модели OKI B2200 и... чуда не произошло, принтер не смог печатать через принт-сервер, ни через радиоканал, ни через проводное соединение...

Ну что же, очень компактное, удобное для использование устройство показало себя так, как и ожидалось. Теперь попробуем что-нибудь помощнее. Нам предложили для теста модель DPR-1061 - универсальный принт-сервер, через который можно подключить аж 3 принтера одновременно!


Принт-сервер D-Link DPR-1061, способный обслуживать до 3-х принтеров одновременно

Принт-сервер D-Link DPR-1061: для подключения принтеров служит один параллельный порт и 2 порта USB2.0

Подключив аппарат к локальной сети и зайдя на него по указанному в инструкции IP-адресу по умолчанию браузером, мы можем увидеть внутренний веб-сайт. Первое, что нужно сделать, это установить сетевые принтеры. И вот здесь процесс установки решен довольно интересно:

Изображение уменьшено

Мастер настройки сетевого принтера предлагает запустить небольшую программу: она хранится непосредственно в памяти принт-сервера и загрузившись оттуда может быть сразу запущена (не забываем при этом о необходимых правах для установки принтера и о том, что нужно разрешить запуск программы, загруженной с веб-сайта). С ее помощью очень легко обнаружить подключенные к устройству принтеры и установить их драйверы:

После установки драйвера принтера в его свойствах во вкладке Порты можно увидеть, что работа идет через стандартный TCP/IP порт, который получает название usb1, usb2 или lpt в зависимости от того, на какой порт подключен принтер.

Впрочем названия для портов можно изменить все там же в разделе Setup внутреннего веб-сайта:

Из раздела Maintenance внутреннего веб-сайта после установки принтера можно убедиться в его работоспособности, послав на печать демо-страницу (используется стандартная тестовая страница Windows):

Все, можно печатать! Опять же, чуда с GDI-принтером не случилось, но зато PCL-принтеры серии B400 успешно работали и через USB и через параллельный порт.

В общем достаточно позитивный, хотя и вполне ожидаемый результат: честные принт-серверы прозрачно и надежно работают с честными принтерами. Так что тем, кто ищет надежно работающее решение для подключения принтера в сеть, можно настоятельно посоветовать обратить внимание на продукцию компании D-Link.

В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников компании D-Link за предоставленное оборудование и проведение совместного тестирования!

По материалам www.kudesnik.net.