Новости

27/12/2023
grafik-raboty-2024Актуал-Принт от всего сердца поздравляет с наступающим...
08/05/2022
rasprodazha-originalnykh-raskhodnykh-materialov-okiЧерный тонер-картридж для MC853/873/883 -8600Голубой...
06/04/2022
novinka-pantumПринтеры Pantum - доступная цена, высокая...

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С ЧИПАМИ ДЛЯ ЛАЗЕРНЫХ ПРИНТЕРОВ OKI ( OKI DATA CORPORATION )

Не работает ЧИП в картридже OKI ? Не определяется ЧИП при заправке ? В данной статье описано решение проблем возникающих при заправке и замене ЧИПов в лазерных принтерах и МФУ OKI.

Service Call 231 / Fatal Error 03. Ошибки и проблемы при заправке и замене ЧИПа в цветных лазерных принтерах OKI.

В данной статье будет рассмотрено решение часто возникающей  ошибки при установке совместимого чипа в заправленный картридж “Service Call 231  Fatal Error 03”  лазерного принтера OKI. Данная ошибка типична для всех принтеров OKI, использующих бесконтактные чипы. Если обратиться к сервис-мануалу, то ошибка означает буквально следующее – “RFID Reader I/FError”. Переводя на доступный пользователю язык данная надпись означает, что принтер не может корректно считать или записать данные на чип.

Описание проблемы

Для того, чтобы приступить к решению проблемы, нужно понять, в чем она заключается. Дело в том, что чипы OKI представляют собой пассивные  RFID-метки, не имеющие своего источника питания.  Чипы OKI напитывается энергией, индуцированной в антенне электромагнитным сигналом от считывателя. Совместимые чипы OKI представляют собой эмуляторы, выполненные на микросхеме pic12f683 от компании Microchip. Выбор именно этого микроконтроллера не случаен: он стоит копейки, что в свою очередь сильно удешевляет себестоимость чипа и делает его более конкурентоспособным.  Как показала практика, этот микроконтроллер вместе с минимальной обвязкой (около 10-15 радиоэлементов) потребляет слишком много энергии, и принтер не успевает произвести полноценный обмен данными с чипом.

Пути решения.

Для решения проблемы достаточно обеспечить достаточное питание чипу. Для этого нужно устанавливать чипы не в картридж, а приклеивать их непосредственно к считывателю чипа.  Оптимальное расстояние от считывателя до чипа  должно составлять примерно 3-4 миллиметра. Именно на этом расстоянии электромагнитное поле считывателя чипа  обеспечивает максимальную мощность для полноценного обмена данными между принтером и чипом. Оптимальным решением будет крепить чип к считывателю  вспененным скотчем в два слоя микросхемой вверх.

Рекомендации по заправке и замене ЧИПов в цветных принтерах OKI.

При заправке двух и более картриджей рекомендуем устанавливать чипы по очереди, так будет легче понять какой из чипов сбоит(ошибка указывает на проблему с чипом, но не идентифицирует – на какой). Наличие чипа принтер контролирует регулярно, но вот запись в чип он делает только при включении принтера или при записи остатка тонера в картридж, примерно каждые 5%-10%. Это связанно с тем, что протокол обмена между чипом и принтером достаточно сложный (зашифрованный). Бывают случаи, когда после заправки принтер немного поработал и снова вывалился в ошибку. В таких случаях рекомендуем клиенту немного пошевелить чип. Как правило, это помогает.

Данные рекомендации относятся только к чипам, выполненным на микросхеме pic12f683. На этой микросхеме выполнены чипы для следующих аппаратов OKI: С5600/С5700/C5650/C5750/C5800/C5900/C5850/C5950/C3300/ C3450/C3600/С9600/С9800/С9650/С9850. Для этих принтеров также существуют чипы, выполненные на других микроконтроллерах, не имеющих подобных недостатков. Источник: https://snami.deal.by/a27578-reshenie-problem-chipami.html